Télévision / Nouvelles

Partager
27e Gala des prix Gémeaux: la série «Vertige» domine avec 13 nominations
Une partie des nommés au 27e gala des prix Gémeaux © Agence QMI

27e Gala des prix Gémeaux: la série «Vertige» domine avec 13 nominations

Guillaume Picard/Agence QMI - 2012-06-12 16:25:31

La série Vertige, diffusée l’hiver dernier à Séries+, est la production télévisuelle comptant le plus de nominations, avec 13, en vue du 27e Gala des prix Gémeaux, qui sera animé par Joël Legendre et diffusé par Radio-Canada le 16 septembre prochain.

 

 

Vertige est nommée notamment dans les catégories de la meilleure série dramatique, de la meilleure réalisation (Patrice Sauvé), du meilleur texte (Michelle Allen), du meilleur premier rôle féminin (Fanny Mallette) et du meilleur rôle de soutien féminin (Monique Spaziani).

Producteur de Vertige, André Dupuy se disait très heureux qu’une minisérie présentée sur les ondes d’une chaîne spécialisée comme Séries+ reçoive un aussi grand appui des membres de l’Académie. «On apprécie beaucoup, d’autant plus qu’on n’a pas eu la même visibilité que la plupart des émissions en nomination», a-t-il dit en entrevue au Journal de Montréal.

Pour Jacques Blain, vice-président télévision de l’Académie, la belle percée de Vertige montre que le jury s’appuie sur le mérite artistique des œuvres évaluées et non sur leurs performances à l’audimètre quand vient le temps de dresser la liste des séries en lice.

«C’est rassurant sur le processus de sélection, a-t-il indiqué. C’est vraiment la qualité de l’émission qui prime.»

«Apparences»
Apparences n’est pas très loin derrière avec ses 12 nominations, a dévoilé lundi l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision. Elle est finaliste notamment dans la catégorie de la meilleure série dramatique et de la meilleure réalisation (Francis Leclerc).

Toutefois, l’auteur Serge Boucher n’est pas en lice pour son travail, ni Geneviève Brouillette, la comédienne principale, qui voit plusieurs de ses camarades obtenir une nomination: Myriam LeBlanc (sa jumelle dans l’histoire), Alexis Martin, Daniel Parent, Benoît Gouin et Nicole Leblanc monteront peut-être sur scène pour quérir un prix d’interprétation.

Geneviève Brouillette peut toutefois se consoler avec la nomination qu’elle a obtenue pour son rôle de soutien dans la comédie Mauvais karma. Elle n’a qu’une seule adversaire dans ce créneau: Louise Latraverse, également de Mauvais karma.

D’autres productions se démarquent
Après Vertige et Apparences, suivent, dans l’ordre, les productions Le Gentleman et Mauvais karma avec 11 nominations, le Bye Bye 2011 et Les rescapés avec 10 nominations ainsi que O’ et Tout sur moi avec neuf nominations.

Si Radio-Canada domine avec trois nominations sur cinq dans la catégorie de la meilleure série dramatique (Apparences, La galère et la défunte Mirador), c’est TVA qui reprend l’ascendant du côté des téléromans avec quatre positions sur cinq (Destinées, La promesse, O’ et Yamaska). Seule Providence, qui a tiré sa révérence en décembre, porte les couleurs de la société d’État. La promesse, qui a aussi quitté l’antenne après plusieurs saisons à TVA, compte huit nominations.

Plusieurs gagnants de l’an dernier, notamment Normand D’Amour, Marie-Chantal Perron et Maude Guérin, n’ont pas obtenu de nomination cette année.

Dans le cadre du 27e Gala des prix Gémeaux, 162 émissions et 42 projets numériques ou émissions originales produites pour les nouveaux médias ont obtenu au moins une nomination.

En plus de la grande soirée du 16 septembre, qui sera diffusée en direct du Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts, deux autres rendez-vous sont prévus: la Soirée des artisans et du documentaire (13 septembre) et l’Avant-première, qui précédera le gala.



27e Gala des prix Gémeaux: les finalistes


Meilleure série dramatique

Apparences

La galère

Le gentleman

Mirador

Vertige



Meilleur téléroman

Destinées

La promesse

O’

Providence

Yamaska



Meilleure comédie

Les Parent

Mauvais karma

Tout sur moi



Meilleur premier rôle masculin: dramatique

Alexis Martin - Apparences

Daniel Parent - Apparences

David Boutin - Le gentleman

Roy Dupuis - Les rescapés

Émile Proulx-Cloutier - Toute la vérité



Meilleur premier rôle féminin: dramatique

Myriam LeBlanc - Apparences

Anne Casabonne - La galère

Guylaine Tremblay - Les rescapés

Nathalie Coupal – Mirador

Fanny Mallette - Vertige



Meilleur premier rôle masculin: téléroman

Sébastien Delorme - La promesse

Stéphane Demers - O’

Guy Nadon - O’

Denis Bernard - Yamaska

Michel Dumont - Yamaska



Meilleur premier rôle féminin: téléroman

Isabelle Brouillette - Destinées

Evelyne Brochu - La promesse

Marie Tifo - O

Maxim Roy - O’

Élise Guilbault - Yamaska



Meilleur premier rôle masculin: comédie

Michel Charette – Les boys

Rémy Girard - Les boys

Daniel Brière - Les Parent

Rémi-Pierre Paquin - Mauvais karma

Éric Bernier - Tout sur moi


Meilleur premier rôle féminin: comédie

Anne Dorval - Les Parent

Julie Le Breton - Mauvais karma

Anick Lemay - Mauvais karma

Valérie Blais - Tout sur moi

Macha Limonchik - Tout sur moi



Meilleur rôle de soutien masculin: dramatique

Benoît Gouin - Apparences

Robin Aubert - Le gentleman

Normand Daneau - Mirador

Jacques Godin - Toute la vérité

Marcel Sabourin - Toute la vérité



Meilleur rôle de soutien féminin: dramatique

Nicole Leblanc - Apparences

Pascale Desrochers - La galère

Sylvie Léonard - Le gentleman

Isabelle Vincent - Toute la vérité

Monique Spaziani - Vertige



Meilleur rôle de soutien masculin: téléroman

Maxim Gaudette - L’auberge du chien noir

Germain Houde - La promesse

Stéphane Brulotte - La promesse

Charles-Alexandre Dubé - O’

René-Richard Cyr - Yamaska



Meilleur rôle de soutien féminin: téléroman

Sylvie Boucher - L’auberge du chien noir

Catherine Proulx-Lemay - L’auberge du chien noir

Mélissa Désormeaux Poulin - La promesse

Marie Turgeon - Providence

Sonia Vigneault - Providence



Meilleur rôle de soutien masculin: comédie

Antoine Bertrand - Les boys

Paul Doucet - Mauvais karma

Antoine Vézina - Tout sur moi



Meilleur rôle de soutien féminin: comédie

Geneviève Brouillette - Mauvais karma

Louise Latraverse - Mauvais karma



Meilleur premier rôle: jeunesse

Line Boucher - À la ferme de Zénon

Pierre-François Legendre - Il était une fois dans le trouble

Anie Richer - Motel monstre

Pier-Luc Funk - Tactik

Audrey Rancourt-Lessard – Toc toc toc



Meilleur rôle de soutien: jeunesse

Brigitte Brideau - À la ferme de Zénon

Gilles Renaud - Sam Chicotte

Louise Turcot - Sam Chicotte

Micheline Bernard - Tactik

Denis Houle - Toc toc toc



Meilleur spécial humoristique

Bye bye 2011

C’est Noël avec Paul et Paul

Infoman 2011 (spécial)

Michel Barrette - Drôle de journée

Pour une poignée de bâtards



Meilleure série humoristique

Et Dieu créa... Laflaque

Infoman

Les appendices

Les détestables

RBO 3.0



Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show

Benezra reçoit

Le verdict, c’est votre opinion

Les grandes entrevues

Tout le monde en parle

Viens voir les comédiens



Meilleur jeu

Génial!

La une qui tue

Le moment de vérité

Privé de sens

Taxi payant



Meilleure téléréalité

Donnez au suivant

L’amour est dans le pré

La franchise

Les chefs!

Un souper presque parfait



Meilleur magazine culturel

La liste

La petite séduction

Livraison d’artistes

Voir



Meilleure émission ou série d’affaires publiques

10 ans plus tard, où est l’espoir?

24 heures en 60 minutes

Enquête

La semaine verte

Une heure sur terre



Meilleure émission ou série jeunesse: fiction

À la ferme de Zénon

Il était une fois dans le trouble

Motel monstre

Tactik

Toc toc toc



Meilleure émission ou série jeunesse: variétés / magazine

Ça sent drôle

Fan club

Là est la question!

Les étoiles du dodo

Mixmania3



Meilleure animation: humour, série ou spécial de variétés

Louis-José Houde - Gala de l’ADISQ

Antoine Bertrand, Véronique Cloutier - Les enfants de la télé

Patrice L’Écuyer - Prière de ne pas envoyer de fleurs

Guy A. Lepage - Tout le monde en parle - spécial du 31 décembre 2011

Jean-François Mercier - Un gars le soir



Meilleure animation: émission ou série d’entrevues ou talk-show

Sonia Bénézra - Benezra reçoit

Véronique Cloutier - Le verdict, c’est votre opinion

Stéphan Bureau - Les grandes entrevues

Guy A. Lepage - Tout le monde en parle

René Homier-Roy - Viens voir les comédiens



Meilleure animation: magazine de services, culturel

Patrick Groulx - Jobs de bras

Marie-Soleil Michon - La liste

François-Étienne Paré - La revanche des nerdz

Ricardo Larrivée - Ricardo

Sébastien Diaz - Voir



Meilleure animation: affaires publiques, magazine d’intérêt social

Anne-Marie Dussault - 24 heures en 60 minutes

André Robitaille - C’est juste de la tv

Alain Gravel - Enquête

Jean François Ouellet - Génération inc.

Patrick Lagacé et Richard Martineau - Les francs-tireurs



Meilleure animation: jeunesse

Philippe Laprise - Ça sent drôle

Yan England, Caroline Gendron - Fan club

Christian Essiambre - Les étoiles du dodo

Louise Laparé, Xavier Loyer - Miam!

Frédéric Barbusci, Étienne Marcoux, Isabelle Turgeon - Mission Mayday



Meilleure animation: sports ou loisirs

Marie-José Turcotte - Coupe du monde féminine

Marc Durand, Jacques Dussault, Charles-Antoine Sinotte, Jean St-Onge - Football universitaire

Louis Bertrand, Richard Garneau, Bernard Vallet - Les grands prix cyclistes de Québec et de Montréal

Cyril Chauquet - Mordu de la pêche

Isabelle Juneau - Tout le monde dehors



Meilleure animation: jeu, téléréalité

Patrice L’Écuyer - Des squelettes dans le placard

Chantal Lacroix - Donnez au suivant

Stéphane Bellavance, Martin Carli - Génial!

Jean-Philippe Wauthier - La une qui tue

Alexandre Barrette - Taxi payant